Communiqué de la Commission de candidature

Procès verbal de la Commission électorale Chargée des candidatures du 28 Mars 2021

Fédération Algérienne de Volleyball

Commission électorale Chargée des candidatures

Procès verbal de réunion

N°3 du 28 Mars 2021

Etaient présents : 

o BELBACHIR Abdelkrim larbi - Président

o TAMIMOUNT Karim : Secrétaire Général /FAVB

o BEN LAKEHAL Réda : Représentant MJS

o HAMOUCHE Abd El Hadi : Membre de la commission.

Ordre de jour

- Point unique : Traitement dossiers de candidature et affichage de la liste des candidats.

Le vingt-huit du mois de mars de l’année deux mille vingt un, la commission électorale chargée des élections s’est réunie au siège de la FAVB, à 10H00, sous la présidence de Monsieur BELBACHIR Abdelkrim larbi.

- Traitement dossiers de candidature

I/ Candidats à la présidence de la FAVB mandat 2021/2024 :

Nom et Prénom

Date de dépôt

Observation

01

HEUS Mohamed

24/03/2021

Membre fédéral sortant

02

LEMOUCHI Mustapha

25/03/2021

Président sortant

03

KHEBABA Toufik

27/03/2021

CSA ES Sétif

 

II/ Candidats au Bureau Fédéral :

1- Dossier reçus le 22/03/2021 :

Nom et Prénom

Observation

04

ZITOUNI Lahcen

Membre fédéral sortant

05

HELIS Dahman

Ligue Djelfa

 

 Dossier reçus le 23/03/2021.

Nom et Prénom

Observation

06

BERBER Hacine

CSA ASVB

 

 

 2- Dossier reçus le 24/03/2021 :

Nom et Prénom

Observation

07

BENKHALED Kaddour

Ligue de Chlef

08

BENGHALIA Khadija

Membre fédérale sortante

09

BELHACHEMI M’hamed

Membre fédéral sortant

10

BELKACEMI Mohamed

Président PO Chlef

11

TIBOURTINE Abbas

Membre fédéral sortant

 

 Dossier reçus le 25/03/2021 :

Nom et Prénom

Observation

12

BABA AMEUR Mostafa

Membre fédéral sortant

13

HABARI Azzedine 

Ligue de Batna

14

MERABET Abdelbaki

Ligue El Oued

15

CHELDA Aissa

Membre fédéral sortant

16

SEKRANE Lahcen

Ligue de Sidi Bel Abbes

 

 3- Dossier reçus le 26/03/2021 :

Nom et Prénom

Observation

17

ISMAIL Youcef

Ligue de Blida

18

BEDDA Djamel

Ligue de Mila

19

DJAFFAR Chawki 

CSA TADJENANT

20

ZAOUI Emir

Ligue Laghouat

21

OUKAZI Fatima Zahra

Membre fédérale sortante

22

KHAMTACHE Amel

CSA ES Ben Aknoun

23

LAZREUG Mohamed Badr

Ligue Mostaganem

24

ADIL Miloud

Ligue de Tiaret

 

4- Dossier reçu le 27/03/2021 :

Nom et Prénom

Observation

25

BECHKI Hamza

ligue Ouargla 

26

ESSAID Ali

Club WO Rouïba

27

KHIMA Adel

Ligue de Bejaia 

28

BENGUEDDA Abdelhak

WA Tlemcen 

29

HAMDI Abdenebi

Ligue de Sétif 

30

KHELIFI Mourad

Club MB Bejaia 

31

AABED Samir

Club Ain Azel 

32

BETTAHER Mohamed

Ligue El Bayadh

33

BENKHEDDA Abd El Ouahab

Membre fédéral sortant

34

MOULOUD Samia

CSA NR Saidal

 

 

Délibération de la commission de candidature :

Après consultation des dispositions statutaires et réglementaires en vigueur , repris par la note méthodologique N°01 du 20/01/2021 relative au processus de renouvellement des structures d’organisation et d’animation sportive nationale, les membres de la commission de candidature ont examiné et délibéré ce qui suit :

I/ Candidats à la présidence de la FAVB mandat 2021/2024 :

Nom et Prénom

Qualité

Décision de la commission

Observations

01

HEUS

 Mohamed

Membre fédéral sortant

Admis

 

02

LEMOUCHI Mustapha

Président sortant

Admis

 

03

KHEBABA Toufik

CSA ESS

Admis

 

 

II/ Candidats au Bureau Fédéral de la FAVB mandat 2021/2024 :

Nom et Prénom

Qualité

Décision de la commission

Observations

01

ZITOUNI Lahcen

Membre fédéral sortant

Admis

 

02

HELIS Dahman

Ligue Djelfa

Admis

 

03

BERBER Hacine

CSA ASVB

Admis

 

04

BENKHALED Kaddour

Ligue de Chlef

Admis

 

05

BENGHALIA Khadija

Membre fédérale sortante

Admis

 

06

BELHACHEMI M’hamed

Membre fédéral sortant

Admis

 

07

BELKACEMI Mohamed

Président PO Chlef

Admis

 

08

TIBOURTINE Abbas

Membre fédéral sortant

Admis

 

09

BABA AMEUR Mostafa

Membre fédéral sortant

Admis

 

10

HABARI Azzedine 

Ligue de Batna

Admis

 

11

MERABET Abdelbaki

Ligue El Oued

Admis

 

12

CHELDA Aissa,

Membre fédéral sortant

Admis

 

13

SEKRANE Lahcen

Ligue de Sidi Bel Abbes

Admis

 

14

ISMAIL Youcef

Ligue de Blida

Admis

 

15

BEDDA Djamel

Ligue de Mila

Admis

 

16

DJAFFAR Chawki 

CSA Tadjenanet

Admis

 

17

ZAOUI Emir

Ligue Laghouat

Admis

 

18

OUKAZI Fatima Zahra

Membre fédérale sortante

Admis

 

19

KHAMTACHE Amel

CSA ES Ben Aknoun

Rejet

Le CSA non membre de l’AG

20

BECHKI Hamza

ligue d’Ouargla 

Admis

 

21

LAZREUG Mohamed Badr

Ligue de Mostaganem

Admis

 

22

ADIL Miloud

Ligue de Tiaret

Admis

 

23

ESSAID Ali

Club WO Rouiba

Admis

 

24

KHIMA Adel

Ligue de Bejaia 

Admis

 

25

BENGUEDDA Abdelhak

WA Tlemcen 

Admis

 

26

HAMDI Abdenebi

Ligue de Sétif 

Admis

 

27

KHELIFI Mourad

Club MB Bejaia 

Admis

 

28

AABED Samir

Club Ain Azel 

Admis

 

29

BETTAHER Mohamed

Ligue El Bayadh

Admis

 

30

BENKHEDDA Abd El Ouahab

Membre fédéral sortant

Admis

 

31

Mouloud Samia

CSA NR Saidal

Rejet

Le CSA non membre de l’AG

 

L’ordre de jour étant épuisé la séance est levée à

 o BELBACHIR Abdelkrim Larbi - Président

o TAMIMOUNT Karim : Secrétaire Général /FAVB

o BEN LAKEHAL Réda : Représentant MJS

o HAMOUCHE Abd El Hadi : Membre de la commission.


 

Portfolio